Лавры достаются «Гениям Зла»?…
22 май 2008
103
15

Возможно, попаду под критику, но все же поделюсь наблюдениями, и рассчитываю на комментарии:)
Жестокие, наглые, изворотливые, циничные, лицемерные, идущие по головам, внушающие страх и...САМЫЕ УСПЕШНЫЕ! Я заметила такую тенденцию, работая в крупнейших известных корпорациях-производителях всемирно известных брэндов-лидеров своих рынков: добиться признания и настоящего успеха в них могут зачастую те сотрудники, у которых в той или иной степени развиты перечисленные качества. Конечно, описывать эти качества в тех же корпорациях принято в другом ракурсе, - соответственно, сильные, целеустремленные, умные, обладающие лидерскими качествами, стратеги, мудрые, опытные, гении креатива/продаж и т.п.
И речь идет не только о профессиональных, но и личностных характеристиках большинства хороших руководителей. Часто эти люди «не лезут за словом в карман», легко осуждают кого-то за спиной в курилке, ведут бесшабашный образ жизни, склонны к эпатажу, могут подставить, совершают аморальные и просто некультурные поступки, вобщем, хулиганят страшным образом (замечено в т.ч. и при менее формальном общении вне офиса). В переводе на все тот же «корпоративный» язык, представляют собой неординарных и ярких личностей, чем я лично также не могу не согласиться:)
Их боятся подчиненные, агентства и другие подзависимые инстанции, и при этом во всем подражают и считают за честь получить похвалу от такого руководителя. Даже не имея опыта сотрудничества с такими компаниями, можно хотя бы посмотреть фильм «Дьявол носит Prada», «99 франков» - там все весьма достоверно! На моем опыте был и противоположный пример – директором отдела каким-то образом (в период «бардака» в компании) назначили человека, производящего впечатление очень порядочного, бесхитростного, отзывчивого, эдакого правильного душку...разумеется, быстренько сместили его. Вобщем, получается, всерьез таких не воспринимают, и работниками они могут быть хорошими только на операционных должностях, но никак не стратегически значимых.
Наблюдается еще и обратно зависимая тенденция: приобретая все больше опыта, начинаешь сам обрастать всеми этими чертами, при этом получая все больше признания! За спиной шепчут, что ты сволочь, но при этом тебя цитируют на собраниях, и грозятся, если вдруг что-то сорвется, пожаловаться тебе :) НО, если посмотреть с религиозной, да и просто общечеловеческой точки зрения, ты становишься успешней и привлекательней для общества, совершая грехопадения по всем статьям.
Кстати, надо заметить, историю человечества часто также вершат лидеры, наделенные все теми же пороками. Можно сослаться на то, что проблема в самих современных корпорациях, ласково сами себя назвающих «серпентариями». Допустим, это так. Но, почему тогда в руках этих сотрудников-«монстров» рождаются действительно гениальные и прорывные продукты современности: лучшая реклама, самые востребованные продукты, услуги, мода...вобщем, все то, что охотно покупают и чем пользуются все без исключения, в том числе и САМЫЕ СКРОМНЫЕ И НЕПОРОЧНЫЕ ГРАЖДАНЕ.
Неужели это на самом деле закономерность, для достижения успеха и пропихивания своих идей в массы, помимо обладания различными талантами, нужно если не быть "акулой", то хотя бы играть эту роль? И какова тогда будет цена этого успеха? Как-то можно все это объяснить с точки зрения эзотерики?
14 комментариев